4천만 원대 전기 SUV를 고민 중이신가요? 테슬라 모델 Y만 보셨다면, BYD 씨라이언7도 한 번 살펴보세요.
2025년 9월 한국 출시 이후 7개월 만에 4,700대를 넘긴 이 차는, 같은 기간 BYD 코리아 전체 누적 1만 대 돌파를 이끈 모델이자 수입차 사상 가장 빠른 판매 기록입니다.
또한, 호주에서는 모델 Y를 세 번이나 앞지른 적도 있습니다.
4,490만 원이라는 가격, 환경부 겨울철(-7℃) 주행거리 효율 96.7%라는 동급 최고 수치, 그리고 모델 Y에는 없는 애플 카플레이, 안드로이드 오토 지원이 합쳐진 결과로 보입니다.
이 글에서는 실제로 운전하고 소유하면서 어떤 차이가 느껴지는지, 모델 Y와 비교해 어디서 앞서고 어디서 밀리는지, 그리고 4,490만 원 가격에 어떤 트레이드오프가 숨어 있는지까지 하나씩 짚어보겠습니다.
ℹ️ 본 포스팅에는 공식 스펙 기반의 정보 이미지와 AI가 제작한 컨셉 이미지가 포함되어 있습니다. 컨셉 이미지는 실제 제품과 차이가 있을 수 있습니다.
📌 핵심 요약
확정된 한국 사양:
- 씨라이언7 가격은 프리미엄 4,490만 원(2026년 4월 추가)입니다
- 환경부 인증 씨라이언7 주행거리는 상온 398km, 저온 385km(효율 96.7%)입니다
- 82.5kWh LFP 블레이드 배터리
- DC 급속 150kW, AC 11kW, V2L
검증된 강점:
- 저온 효율 96.7%는 동급 최고 수치
- 4천만 원대에서 보기 힘든 기본 사양(파노라마 루프, 360° 카메라, 11 에어백, 통풍·열선 시트)
- 애플 카플레이와 안드로이드 오토 지원은 모델Y와의 결정적 차이
주의할 점:
- DC 충전 150kW는 모델 Y(250kW)나 아이오닉 5, EV6(350kW)에 비하면 약점입니다
- 실주행 효율은 차체 무게(약 2,200kg) 탓에 글로벌 매체에서 비판이 적지 않습니다
- BYD 코리아 A/S 네트워크는 현재 17곳이며, 연말까지 26곳으로 확장 중입니다
1. 한국에 들어온 사양은 글로벌과 어디까지 같을까
BYD 전기차 씨라이언7은 글로벌에서 두 가지 플랫폼이 공존합니다. 한국에 들어온 사양은 글로벌 표준에 해당하며, 유럽 톱스펙과 중국 본토 사양은 별도입니다.
| 항목 | 한국·글로벌 표준 | 유럽 톱스펙(91.3kWh AWD) | 중국 본토 |
|---|---|---|---|
| 플랫폼 | e-Platform 3.0 (400V) | e-Platform 3.0 Evo (800V) | e-Platform 3.0 Evo |
| 배터리 | 82.5 kWh | 91.3 kWh | 71.8 / 80.64 / 91.3 kWh |
| DC 피크 충전 | 150 kW | 230 kW | 230~240 kW |
| 한국 도입 | ✅ | ❌ | ❌ |
한국이 글로벌 톱사양(800V·230kW·91.3kWh)이 들어오지 않은 데는 두 가지 이유가 있어 보입니다.
첫째, 양산 안정성이 검증된 구성을 우선해 환경부 인증과 보조금 일정에 맞췄고,
둘째, 4,490만 원이라는 공격적 가격을 유지하면서 800V 부품 비용까지 감당하기는 어려웠습니다.
충전 속도에서는 30% 가까운 격차가 생겼지만, 출력·가속·실내·안전 사양은 글로벌과 같습니다.
☑️ e-Platform 3.0과 셀투바디(CTB) 구조
e-Platform 3.0은 차량 제어, 배터리 관리, 모터 제어 등 8개 핵심 부품을 하나로 묶은 8-in-1 구동계가 특징입니다.
8개 부품을 하나의 모듈로 합치면서 구동계가 작아지고, 배선 경로가 짧아져 에너지 손실이 줄어듭니다.
여기에 결합되는 것이 셀투바디(Cell-to-Body, CTB) 구조입니다.
일반 전기차는 배터리 팩을 하나의 완성된 상자로 만든 뒤, 그 위에 차체를 얹습니다. 배터리 상자 뚜껑과 차체 바닥판, 이렇게 두 겹이 겹치는 구조입니다.
CTB는 이 두 겹을 하나로 합칩니다. 배터리 팩의 뚜껑이 곧 차체 바닥판 역할을 하는 겁니다. 한 층이 사라지니 그만큼 배터리를 더 낮게 깔 수 있고, 무게중심이 내려가서 코너링할 때 차체가 덜 기울어집니다.
또 하나의 효과는 충돌 안전성입니다. 배터리가 차체 구조의 일부로 작동하기 때문에, 사고가 나면 배터리 팩 자체가 뼈대처럼 충격을 분산해 탑승 공간을 보호합니다.
단순히 바닥에 실려 있는 짐이 아니라 건물의 기둥 역할을 하는 셈입니다.
두 겹이 한 겹으로 줄면서 절약된 높이만큼 실내 공간으로 돌아가, 천장 높이는 그대로 유지하면서 차체 전체 높이를 낮출 수 있습니다.
한국 매체와 오너 후기에서 일관되게 나오는 ‘세단을 타는 듯한 승차감’은 바로 이 CTB 구조의 낮은 무게중심에서 비롯됩니다.
☑️ 볼프강 에거와 오션 에스테틱 디자인
BYD 씨라이언7의 외관은 BYD 글로벌 디자인 디렉터 볼프강 에거(Wolfgang Egger)가 주도했습니다.
에거는 1989년 이탈리아 스포츠카 브랜드 알파로메오에서 커리어를 시작했습니다.
이후 스페인 대중차 브랜드 SEAT를 거쳐 다시 알파로메오로 돌아갔고, 2007년부터는 독일 아우디로 옮겨 그룹 디자인 총괄을 맡았습니다.
아우디 산하에는 람보르기니와 SEAT도 있었기 때문에, 에거 한 사람이 세 브랜드 220명 디자인 팀을 동시에 이끌었습니다.
알파로메오 8C, 아우디 Q7, R8, e-tron 컨셉 등 유럽 자동차 역사에 남은 모델들이 그의 손을 거쳤고, 2016년 BYD에 합류해 지금의 디자인 방향을 만들었습니다.
씨라이언7은 그가 BYD에서 정립한 ‘오션 에스테틱(Ocean Aesthetics)’ 디자인 언어를 적용한 모델입니다. 오토카코리아 구상 교수는 ‘전형적인 ‘복제 디자인’의 흔적은 어디에도 없다, ‘BYD다움’을 보여주는 첫 번째 모델’이라고 평가했습니다.
차체는 4,830 × 1,925 × 1,620mm, 휠베이스 2,930mm로 모델 Y보다 전장 79mm, 전폭 53mm 크고 휠베이스는 40mm 깁니다. 넓은 전폭과 CTB 평탄 바닥 덕분에 2열 거주성에서는 여유가 느껴지는 편입니다.
2. 블레이드 배터리와 한국 저온 인증 96.7%의 의미
BYD 씨라이언7 한국 사양은 82.5kWh LFP(리튬 인산철) 블레이드 배터리를 탑재합니다. BYD가 자회사 핀드림스(FinDreams)를 통해 직접 설계하고 생산하는 셀입니다.
LFP는 일반 NMC(니켈·망간·코발트 3원계) 보다 에너지 밀도가 낮은 대신 열 안정성이 뛰어나고, 코발트와 니켈을 쓰지 않아 원가가 저렴합니다.
BYD 공식 배터리 시연에서는 못 관통, 압축, 굽힘, 300℃ 오븐 가열, 260% 과충전 테스트를 모두 통과했습니다.
☑️ 못 관통 테스트가 의미하는 것
못이 셀을 관통하면 내부에서 쇼트가 일어나 배터리가 발화할 수 있는데, 이 발화 여부를 확인하는 시험입니다. 일반 NMC 배터리는 거의 통과가 불가능한 수준입니다.
LFP의 화학적 안정성과 블레이드 형상의 구조적 강성이 합쳐진 결과입니다.
☑️ 환경부 -7℃ 385km, 96.7%의 진짜 의미
씨라이언7 주행거리를 환경부 저온(-7℃) 인증 기준으로 보면 복합 385km입니다. 상온 398km에서 13km만 줄어든 것으로, 효율 비율이 96.7%에 이릅니다.
세부적으로 보면 고속 저온 400km(상온 368km)로 나타나는데, 고속 저온 수치가 상온보다 오히려 길게 측정된 점이 눈에 띕니다.
비교해 보면 차이가 분명합니다.
| 모델 | 상온 복합 | 저온 복합 | 저온 효율 |
|---|---|---|---|
| 비야디 씨라이언7 | 398 km | 385 km | 96.7% |
| 테슬라 모델 Y RWD | 약 400 km | 약 302 km | 75.5% |
| 현대 아이오닉5 (84kWh) | 약 458 km | 약 350 km | 76.4% |
(출처: 환경부 KENCIS 인증 데이터)
한국 환경부 인증 절차를 거친 수치이므로 마케팅 자료가 아닌 검증된 데이터입니다. 쉽게 말해 한국 겨울에 모델Y RWD보다 약 80km 더 멀리 갈 수 있다는 뜻입니다.
출퇴근과 주말 가족 활용에서 체감되는 가장 실용적인 강점입니다. 보증은 차량 6년/15만km, 배터리 8년/16만km입니다.
3. 충전 — 150kW가 한국에서 어떻게 작동하나
한국 사양은 DC 피크 150kW, AC 11kW(3상)를 지원하며, V2L은 표준과 고출력 두 모드를 갖추고 있습니다. 10~80% 충전 시간은 약 32분, 한국 매체 실측 기준 20~80%가 약 30분으로 나왔습니다.
자주 나오는 비판이 ‘모델Y 슈퍼차저(250kW)에 대비 40% 부족하다’는 지적입니다. 숫자만 보면 맞지만, 한국 충전 환경을 놓고 보면 짚어볼 부분이 있습니다.
테슬라 슈퍼차저는 테슬라 차량 전용 급속 충전 네트워크이고, 씨라이언7은 환경부 e-Charger, SK시그넷, 차지비, 채비, 카카오모빌리티 등 공용 충전망에 의존합니다.
한국 공용 충전기 대부분이 100~200kW 구간에 몰려 있고, 350kW 초급속은 일부 고속도로 휴게소와 주요 거점에 한정됩니다.
다시 말해 씨라이언7의 150kW는 한국 공용 인프라 평균에 딱 맞는 수준이며, 이론적 약점이 실제로는 체감이 덜한 편입니다. 도심 출퇴근과 주말 가족 활용에는 충분합니다.
다만 BYD 코리아는 자체 충전 네트워크가 없어 100% 공용에 의존합니다. 모델Y 사용자가 누리는 슈퍼차저 전용망 같은 편의는 없는 셈입니다. 장거리 운행이 잦은 사용자에게는 모델 Y에 비해 명확한 단점입니다.
4. 회전 디스플레이와 실내 — 모델 Y와의 결정적 차이
BYD 씨라이언7 실내 사양 중 가성비에서 가장 두드러지는 부분입니다. 4,490만 원에 들어간 기본 사양은 다음과 같습니다.
- 15.6인치 회전형 터치스크린, 10.25인치 디지털 클러스터
- 퀄컴 스냅드래곤 8155 SoC, DiLink 5.0 운영체제
- 애플 카플레이, 안드로이드 오토 무선 지원
- 50W 무선충전 패드, 발열 방지 송풍구 쿨링
- 2.1㎡ 파노라마 글래스 루프 + 전동 선쉐이드
- 8방향 전동 운전석, 1열 통풍·열선, 2열 열선
- 순정 T맵 내비게이션(한국 사양 한정)
- 4존 음성 제어, OTA(무선 소프트웨어 업데이트), 운전자 모니터링 시스템
트렁크는 기본 500L이며, 60:40 폴딩 시 1,769L까지 늘어나고 프렁크 58L도 있습니다.
모델 Y의 공식 트렁크 용량은 854L이지만, 이는 천장까지 포함한 측정치로 BYD의 500L(짐 가리개 기준)과 측정 방식이 다릅니다. 단순 숫자 비교보다는 실제 적재 시 사용 가능한 공간으로 판단하는 것이 정확합니다.
☑️ 애플 카플레이 / 안드로이드 오토 — 모델 Y와의 결정적 차이
모델 Y는 테슬라 자체 인포테인먼트 시스템만 쓰며, 애플 카플레이와 안드로이드 오토를 지원하지 않습니다.
비야디 씨라이언7은 무선으로 두 시스템을 모두 지원해, 카카오내비, 티맵, 멜론, 유튜브 뮤직 등 한국 사용자에게 익숙한 앱을 그대로 쓸 수 있습니다.
여기에 더해 BYD 코리아는 한국 사양에 한해 순정 T맵 내비게이션을 기본 탑재했습니다. 스마트폰을 연결하지 않아도 한국 도로 환경에 맞춘 길 안내가 바로 됩니다.
이 조합은 단순한 편의 기능을 넘어 ‘중국차에 대한 심리적 진입 장벽을 낮추는’ 결정적 차별점으로 평가됩니다. 한국 매체 시승 후기에서 가장 꾸준히 호평받는 항목이기도 합니다.
☑️ Snapdragon 8155와 UI 평가
15.6인치 디스플레이는 퀄컴 스냅드래곤 8155 칩 기반으로, Carwow(영국 자동차 리뷰·비교 채널)는 ‘태블릿 수준의 응답성’이라고 평가했습니다.
다만 비판도 있습니다. 공조 시스템 대부분이 터치 방식이고 물리 버튼이 부족합니다.
애플 카플레이나 안드로이드 오토를 켜면 화면 전체를 차지해서, 에어컨이나 시트 설정 같은 차량 기능에 접근하려면 한 번 빠져나와야 합니다. 차량 자체 화면 반응도 체감상 살짝 느리다는 지적이 있습니다.
회전형 디스플레이 자체는 처음엔 흥미롭지만, Carwow와 Top Gear는 ‘한두 번 친구에게 보여준 뒤로는 거의 안 쓰는 기능’이라고 평가했습니다.
실용보다는 화제성에 가까운 기능이라는 시각이 우세합니다.
5. 씨라이언7의 ADAS DiPilot — 모델 Y와 실제 체감되는 차이
BYD 전기차 씨라이언7 한국 사양 ADAS(첨단 운전자 보조 시스템) 구성은 다음과 같습니다.
- 11 에어백, 360° 카메라(3D 서라운드 뷰)
- 어댑티브 크루즈 컨트롤(ACC), 자동 긴급 제동(AEB)
- 차선 이탈 조향 보조, 사각지대 감지(BSD)
- 후방·전방 교차 충돌 제동, 교통표지 인식, 지능형 속도 제한
- 운전자 주의 경고, 운전자 모니터링 시스템(A필러 센서)
한국 사양에 적용된 시스템은 BYD의 DiPilot(운전자 보조 시스템) 10으로, 초음파 센서 12개, 밀리미터파 레이더 5개, 카메라 11개를 기반으로 한 레벨 2입니다.
한 단계 위인 DiPilot 100(God’s Eye)은 중국 본토에서만 적용되며, 한국을 포함한 글로벌 시장에는 도입되지 않았습니다.
☑️ 테슬라 오토 파일럿/FSD 대비 한국에서의 실제 차이
씨라이언7은 명확한 레벨 2이며 핸즈프리나 자동 차선 변경은 지원하지 않습니다.
테슬라 일부 모델에 적용된 FSD(레벨 2+ 감독형)를 제외하면, 2026년 5월 현재 한국에서 핸즈프리 주행이 가능한 차량은 아직 없습니다.
제네시스 G90이 국내 최초 레벨 3으로 3분기 출시를 앞두고 있지만, 지금 시점에서 씨라이언7의 DiPilot이 레벨 2에 머무는 것이 실질적 약점이 되지는 않는 상황입니다.
6. 2027 플러스 트림 추가 (한국 한정)
BYD 코리아는 2026년 4월 16일 한국 시장에 한해 ‘플러스’ 트림을 추가했습니다. 출시 7개월간 4,700대 판매 결과를 바탕으로 시장 반응을 반영한 뒤늦은 보완입니다.
씨라이언7 가격 기준으로 플러스(Plus)가 프리미엄(Premium)보다 200만 원 더 받고 추가하는 사양은 다음과 같습니다.
- 천연 나파가죽 시트(기본형은 인조가죽)
- 운전석 메모리 시트, 4방향 전동 허리받침, 전동 레그 서포트
- 이지 액세스(승하차 시 시트 자동 후퇴)
- 12인치 W-HUD
- 다인오디오 12스피커 + 서브우퍼, 775W 사운드 시스템
- 후진 시 사이드미러 자동 하향(주차 보조)
전략적으로 영리한 트림 배치입니다. 200만 원 차이로 상위 트림에서 일반적인 핵심 사양(나파가죽, HUD, 다인오디오)을 모두 묶었고, 보조금 적용 후 서울 기준 4,400만 원대 실구매가를 유지해 4,000만 원대 정체성을 지켰습니다.
7. 글로벌 매체 시승 종합
호주, 영국, 한국 매체의 평가를 차례로 정리하면 시장별 톤 차이가 뚜렷하게 드러납니다.
☑️ 호주 — 모델 Y 추월의 본진
호주는 글로벌에서 씨라이언7이 모델 Y를 가장 의미 있게 위협한 시장입니다. 2025년 2월 출시 이후, 같은 해 4월(743대 모델 Y 280대)과 7월(1,427대 555대)에 이어 2026년 4월(1,780대 822대)까지 모델 Y를 세 차례 추월했습니다.
2026년 4월 기준 호주 전기차 판매 1위는 BYD 씨라이언7입니다.
호주 매체 시승 평가에서는 ‘기본 프리미엄이 워낙 잘 갖춰져 있어 9천 달러 더 비싼 퍼포먼스를 굳이 살 이유가 없다’, ‘코너링 자세가 좋고 모델 Y보다 스티어링이 자연스러워 더 재미있게 운전된다’는 반응이 나왔습니다.
☑️ 영국·유럽 — 비판 우세
영국 매체는 호주보다 비판적입니다. 영국 도로에 맞는 튜닝이 부족하다는 점이 핵심 지적입니다.
가장 비판적이었던 매체는 Auto Express입니다. Jordan Katsianis 기자는 6개월, 1,600마일 장기 시승 후 ‘가속 페달 반응이 느리고 풍절음이 크다.
고속도로에서 한 번 충전에 320km 넘기 어렵다. 5만 파운드에 부족하다’고 정리했습니다.
☑️ 한국 — 호평 우세
한국 매체는 대체로 호평입니다. ‘대륙의 실수가 아닌 위협, NVH가 동급 국산보다 낫다’는 평가가 나왔고, 실측 전비도 공인 수치(4.3km/kWh)보다 약 40% 높은 6.0km/kWh를 기록한 시승 결과가 보고됐습니다.
한국 매체 시승에서는 ‘출발이 매끄럽고 급가속에서도 차체 반응이 과하지 않다’는 호평도 나왔습니다.
오토카코리아 구상 교수는 ‘복제 디자인의 흔적은 어디에도 없다. BYD다움을 증명한 첫 모델’이라고 디자인을 평가했습니다.
8. 호평 포인트 vs 우려 포인트
매체와 오너 평가에서 꾸준히 나오는 항목을 정리하면 다음과 같습니다.
☑️ 호평 포인트 Top 4
- 압도적 가성비, 동급 최고 기본 사양
- 승차감 — ‘세단을 타는 듯한’ SUV
- 애플 카플레이, 안드로이드 오토와 회전형 15.6인치 디스플레이, 무선충전 쿨링
- 블레이드 배터리 안전성, 한국 -7℃ 저온 효율(상온 대비 96.7%)
☑️ 우려 포인트 Top 3
- 충전 속도 150kW 한계
- 실주행 효율, 주행거리
- BYD 코리아 A/S 성숙도와 중국 브랜드 인식
9. 모델 Y와의 포지셔닝과 한국 시장 4,700대의 의미
비야디 씨라이언7과 모델 Y의 정면으로 비교하면 다음과 같습니다.
| 항목 | BYD 씨라이언7 프리미엄 | 테슬라 모델 Y RWD | 모델 Y Long Range AWD |
|---|---|---|---|
| 한국 가격 (세제혜택 후) | 4,490만 원 | 4,999만 원 | 5,999만 원 |
| 환경부 상온 복합 | 398 km | 약 400 km | 500 km대 |
| 환경부 저온 복합 | 385 km (96.7%) | 약 302 km (75.5%) | 약 380 km |
| DC 피크 충전 | 150 kW | 250 kW (슈퍼차저) | 250 kW |
| 0–100km/h | 6.7초 | 약 5.9초 | 약 4.8초 |
| 휠베이스 | 2,930 mm | 2,890 mm | 2,890 mm |
| 트렁크 (+프렁크) | 500 L (+58 L) | 854 L | 854 L |
| 애플 카플레이 | 무선 지원 | 미지원 | 미지원 |
출처: BYD 코리아, 테슬라 코리아, 환경부 KENCIS
☑️ 모델 Y 대비 앞선 3가지
- 애플 카플레이 / 안드로이드 오토 — 스마트폰의 일상 앱을 그대로 쓸 수 있는 결정적 차이
- 승차감과 2열 거주성 — CTB 구조의 낮은 무게중심과 휠베이스 2,930mm
- 저온 주행 효율과 기본 사양 — 환경부 -7℃ 96.7%, 4,490만 원에 통풍·열선·파노라마 루프까지 기본
☑️ 모델 Y 대비 뒤처진 2가지
- 충전 속도와 인프라 — 150kW대 250kW, 슈퍼차저 전용망 부재
- 절대 주행거리와 잔존가치 — 398km대 500km대, 출시 1년 차로 중고 시세 데이터 없음
☑️ 한국 시장 4,700대의 의미
BYD 전기차 씨라이언7 단일 모델로 7개월 만에 4,700대, BYD 코리아 전체로는 11개월 만에 누적 1만 대(수입차 사상 최단 기록)를 넘겼습니다. 이를 단순히 ‘BYD 신차 효과’로 보기는 어렵습니다.
핵심은 4천만 원대 전기 SUV 시장의 빈틈을 BYD 전기차가 정확히 파고든 결과입니다.
국산 전기차가 5천만 원대에서 출발하고, 모델 Y는 인하 뒤에도 RWD 4,999만 원, LR 5,999만 원에서 시작하는 상황에서, 씨라이언7 가격은 보조금 적용 후 서울 기준 4,200만 원대 실구매가를 만들어낸 유일한 선택지입니다.
💡 FAQ
Q1. 저온 효율 96.7%가 정말 그만큼 차이 나나요?
씨라이언7 주행거리는 한국 환경부 -7℃ 인증 절차를 거친 검증된 수치입니다. 모델Y RWD가 약 75% 수준인 점을 생각하면 한국 겨울에 체감되는 차이가 분명합니다.
Q2. BYD 코리아 A/S 네트워크는 충분한가요?
2026년 5월 현재 전시장 33곳, 서비스센터 17곳을 운영 중이며 연말까지 각각 35곳과 26곳으로 확장할 계획입니다.
볼보(34곳), BMW·벤츠(각 60곳 이상) 등에 비하면 서비스센터 수는 부족하지만, 테슬라도 진출 5년차 기준 14곳(2025년 10월, 뉴스1)에 불과했던 점을 감안하면 1년 차 브랜드로는 빠른 확장 속도입니다.
다만 지방에 사는 분은 가까운 서비스센터 위치를 미리 확인해 둘 필요가 있습니다.
Q3. 1년 차 브랜드인데 잔존가치가 걱정됩니다.
한국에 들어온 지 1년 된 브랜드라 잔존가치 데이터가 아직 쌓이지 않았습니다. 유럽과 호주에서도 판매 기간이 짧아 의미 있는 중고 시세가 형성되지 않은 상태입니다. 5년 후 매각을 우선한다면 모델Y 또는 국산 전기차가 유리할 수 있고, 장기 보유를 전제로 한다면 가격 대비 사양으로 판단하는 것이 현실적입니다.
✨ 마무리
BYD 씨라이언7은 4천만 원대 중형 전기 SUV라는 빈 세그먼트를 단독으로 차지한 첫 BYD 전기차입니다.
글로벌 톱사양(800V, 230kW, DiPilot 100)이 한국에 들어오지는 않았지만, 지금 한국 사양만으로도 모델Y가 유일한 선택지이던 구도에 균열을 낸 차입니다.
다만 충전 속도 150kW의 한계, 절대 주행거리 398km, BYD 코리아 A/S 성숙도는 구매 전 반드시 본인 사용 환경에 맞는지 확인해야 할 부분입니다.
개인적으로는 이런 분들에게 강하게 추천할 만한 차입니다.
도심 출퇴근과 주말 가족 활용이 주력이고, 4천만 원대 전기 SUV에서 기본 사양이 풍부한 차를 원하는 분, 그리고 한국 겨울에 저온 효율을 신경 쓰는 분입니다.
반대로 장거리 고속도로 운행이 잦고 충전 시간 단축이 결정적인 분이라면 지금은 모델 Y나 국산 전기차가 더 나은 선택일 수 있습니다.
여러분은 어떤 모델이 좋아 보이나요?


